一道根号数学题根号130的平方-66的平方根号下130的平方-66的平方

cocoyrk 1年前 已收到5个回答 举报

魂魅之女 幼苗


根号130的平方-66的平方
=根号(130+66)(130-66)
=根号(196*64)
=14*8=112


10

fanren95999 幼苗


平方?不是开方吗?
如果是平方,答案是12544


2

ryanyuenew 幼苗


=(130-66)X(130+66)的根号=8X14=132


1

甜甜你我的 幼苗


根号130的平方-66的平方
=根号〔(130+66)(130-66)〕
=根号(196*64)
=14*8
=112


1

25a0nhw 幼苗


130^2-66^2
=(130-66)*(130+66)
=64*196
=8^2*14^2
=(8*14)^2
=112^2
所以根号130的平方-66的平方=根号(112^2)=112


0