加急一道数学题!111(7的平方+1)/(7的平方-1)+(9的平方+1)/(9的平方-1)+...+(99的平方+1)

加急一道数学题!111
(7的平方+1)/(7的平方-1)+(9的平方+1)/(9的平方-1)+...+(99的平方+1)/(99的平方-1)
盐西金兰湾 1年前 已收到2个回答 举报

爱随心飞 幼苗


[(2n-1)^2+1]/[(2n-1)^2-1]
=(4n^2-4n+2)/(4n^2-4n)
=(4n^2-4n)/(4n^2-4n)+2/(4n^2-4n)
=1+1/[2n(n-1)]
=1+1/2*[1/(n-1)-1/n]
此处7=2*4-1
99=2*50-1
所以n从4到50,由47个
所以原式=1+1/2*(1/3-1/4)+……+1+1/2*(1/49-1/50)
=47+1/2*(1/3-1/50)
=47+47/300


9

lzc0987 幼苗


原式=1/7-1+...+1/99-1
=1/2(1/3+...+1/49)


2