科学题:关于压强的小刚的妈妈买料一箱牛奶,放在地上,箱子与地面的接触面积为0.025平方米,箱子和牛奶的总质量为5千克,

科学题:关于压强的
小刚的妈妈买料一箱牛奶,放在地上,箱子与地面的接触面积为0.025平方米,箱子和牛奶的总质量为5千克,箱中每带牛奶的包装袋上有“净重221毫升,227克的字样(g为10牛每千克)(1)求牛奶的密度是多少克每立方厘米?(保留两位小数)(2)这箱牛奶对地面的压强是多少?
快滴+好滴=加分哦
spgl 1年前 已收到1个回答 举报

fengjixu1001 幼苗


1密度=质量/体积=0.227/0.000221=1027kg/m^3
2P=F/S=G/S=5*10/0.025=2000Pa


5