1、小刚的妈妈买了一箱牛奶,放在地板上,箱与地板的接触面积是0.025cm2,箱和牛奶总质量是5kg

1、小刚的妈妈买了一箱牛奶,放在地板上,箱与地板的接触面积是0.025cm2,箱和牛奶总质量是5kg
箱中每小袋牛奶的包装袋上标有“净含量221ml、227g”字样.(g=10N/kg)
试求:⑴这种牛奶的密度是多少克/厘米3?(计算结果保留小数点后两位小数)
⑵这箱牛奶对地板的压强是多少Pa?
d2yagf 1年前 已收到2个回答 举报

whh_520 春芽


221ml=221cm^3 密度=质量除以体积 即 227/221=1.03g/cm^3
接触面积应该是0.025平方米吧?
压强P=F/S F=mg 则P=mg/s=5x10/0.025 =2000pa


9

doubelemen 幼苗


体积是221ml=221立方厘米,重量是227克。
所以密度就是227/221=1.027克/立方厘米

压强:总重量是5公斤=5*10=50N

50/0.025=2000帕

我觉着,箱子和地面的接触面积应该是0.025m2,而不是0.025cm2,你查一下。

如果是0.025cm2,那压强就是


0