小明的妈妈买了一箱牛奶,放在地板上,箱与地板的接触面积为0.025㎡,箱和牛奶总质量是5㎏,箱中每一小袋牛奶的包装袋上都

小明的妈妈买了一箱牛奶,放在地板上,箱与地板的接触面积为0.025㎡,箱和牛奶总质量是5㎏,箱中每一小袋牛奶的包装袋上都标有“净含量221mL、227g”字样.(g=10N/㎏)
试求:(1)这种牛奶的密度是多少克/厘米3?(保留小数点后面两位小数)
(2)这箱牛奶对地板的压强是多少?
幽明公主 1年前 已收到1个回答 举报

mofeiyang 花朵


解题思路:(1)由“净含量221mL、227g”字样,可知,每袋牛奶体积是221ml,质量是227g,可以用公式ρ=
m
v
求出密度.
(2)由总质量是5kg根据G=mg可以求出总重力,总重力即为压力,再由公式P=[F/S]即可求出压强.

已知:1包牛奶的质量是m=227g,1包体积是V=221ml,1箱牛奶的质量M=5kg,箱与地板的接触面积S=0.025㎡
(1)这种牛奶的密度ρ=
m
v=[227/221]=1.03g/cm3
(2)这箱牛奶对地面的压力F=G=mg=5kg×10N/kg=50N
这箱牛奶对地面的压强P=[F/S]=[mg/s]=[5×10/0.025]=2×103Pa
答:这种牛奶的密度是1.03克/厘米3,这箱牛奶对地板的压强是2×103Pa.

点评:
本题考点: 密度的计算;重力的计算;压强的大小及其计算.

考点点评: (1)解题时,注意题目所给的信息,要求牛奶的密度必须要知道牛奶的质量和体积,“净含量221mL、227g”字样就告诉你了质量和体积.
(2)要求这箱牛奶对地板的压强,需知道对地面的压力和受力面积,在这里,总重力即为压力,受力面积就是接触面积.


6