小刚的妈妈买了一箱牛奶,放在地板上,箱与地板的接触面积是0.025cm2,箱和牛奶总质量是5kg,箱中每小袋牛奶的包装袋

小刚的妈妈买了一箱牛奶,放在地板上,箱与地板的接触面积是0.025cm2,箱和牛奶总质量是5kg,箱中每小袋牛奶的包装袋上标有“净含量221ml、227g”字样.(g=10N/kg)
试求:⑴这种牛奶的密度是多少g / cm (计算结果保留小数点后两位小数)
⑵这箱牛奶对地板的压强是多少Pa?
尘露无痕 1年前 已收到1个回答 举报

pengyu1341 幼苗


叫你不认真学习.
密度=质量除以体积=227/(221/1000)=自己算咯
压强=压力除以面积=50/0.0000025=.不对吧应该是0.025m2吧.


6