液化气炉是人们目前较普遍地使用的炉具,而电磁炉则是新一代的智能炉具.为了比较它们的耗能费用,小明进行了调查,得出如下两组

液化气炉是人们目前较普遍地使用的炉具,而电磁炉则是新一代的智能炉具.为了比较它们的耗能费用,小明进行了调查,得出如下两组数据:
液化气炉(用气) 电磁炉(用电)
热效率 50% 热效率 90%
液化气每瓶净重 15kg 额定电压 220V
液化气热值 3.54×10 7 J/kg 额定功率 1000W
当地液化气价格 70元/瓶 当地市电价格 0.5元/度
请问:
(1)若小明家一天所需热量相当于把50kg的水从40℃加热到100℃,则他一天消耗的热量为______J.[c =4.2×10 3 J/(kg•℃)]
(2)上述热量若靠电磁炉提供,需耗电能______度,若靠液化气炉提供需要燃烧______kg液化气.(1KW•h=3.6×10 6 J)
(3)通过计算,你认为使用______炉耗能费用更低.(提示:液化气炉热效率是指炉子有效利用的热量与燃料完全燃烧放出的热量之比;热效率是指电磁炉有效利用的热量与消耗的电能之比.
superwzp 1年前 已收到1个回答 举报

crazyboy163 幼苗


(1)水吸收的热量:
Q =cm△t=4.2×10 3 J/(kg•℃)×50kg×(100℃-40℃)=1.26×10 7 J;
(2)由题知,若靠电磁炉提供,
∵电磁炉的热效率为90%,
∴W =
Q 吸
90% =
1.26× 10 7 J
90% =1.4×10 7 J≈3.89kW•h=3.89度;
若靠液化气炉提供,
∵液化炉的热效率为50%,即:Q =Q ×50%,
∴Q =
Q 吸
50% =
1.26× 10 7 J
50% =2.52×10 7 J,
∵Q =m q,
需要液化气的质量:
m =
Q 放
q =
2.52× 10 7 J
3.54× 10 7 J/kg ≈0.71kg;
(3)靠电磁炉加热费用:
0.5元/度×3.89度≈1.95元,
靠液化气炉加热费用:
70元/(15kg)×0.71kg≈3.3元,
由此可知,使用电磁炉费用更低.
故答案为:(1)1.26×10 7
(2)3.89,0.71;
(3)电磁炉.


7