23.燃气灶是目前许多家庭普遍使用的炉具,而电磁炉则是新一代的智能炉具.为了比较它们的优劣,小明

23.燃气灶是目前许多家庭普遍使用的炉具,而电磁炉则是新一代的智能炉具.为了比较它们的优劣,小明
燃气灶 电磁炉
热效率 25% 热效率 90%
天然气热值 8.0*107J•m-3 额定功率 1000 W
如果小明家每天做饭、烧水所需热量为8.0*106J
(1)若这些热量靠燃气灶提供,需要燃烧多少燃气?
(2)若这些热量靠电磁炉提供,需要消耗多少度的电能?
第二问该怎样做呢?
深水大jj 1年前 已收到3个回答 举报

xingyu2003 幼苗


第二问:Q=P*T*90%
得 P*T=8*10^6/90%=8.88*10^6焦耳,而 1度电=1千瓦时=1000*3600焦耳
所以 P*T=8.88*10^6/(1000*3600)=2.47度电


9

wlc775 幼苗


(1)∵燃气灶的热效率为25%,
∴燃气燃烧释放的热量:

所需燃气
(2)∵ 电磁炉的热功率为90%,

(3)使用燃气灶为经济(省钱),但效率太低且对环境有污染;使用电磁炉价格相对较贵,但节能(热效率高)、环保且卫生.


2

shennailong 幼苗


算出热量,算出中能量


1