燃气灶是目前许多家庭普及使用的炉具,而电磁炉则是新一代的智能炉具.为了比较它们的优劣,小明同学进行了相关调查,得到的有关

燃气灶是目前许多家庭普及使用的炉具,而电磁炉则是新一代的智能炉具.为了比较它们的优劣,小明同学进行了相关调查,得到的有关数据见下表.
燃气灶 电磁炉
热效率 25% 热效率 90%
天然气热值 8.0×10 7 J/m 3 额定功率 1000W
天然气价格 2元/m 3 市电价格 0.5元/kW•h
如果小明家每天做饭、烧水所需热量为8.0×10 6 J.
(1)若这些热量靠天然气提供,需要燃烧多少然气?
(2)若这些热量靠电磁炉提供,需要消耗多少电能?
(3)你认为这两种炉具各有什么优缺点?
(4)“绿色奥运“正向我们走来,作为一名中学生,请你从物理学的角度提出一条建议.
林间的小草 1年前 已收到1个回答 举报

有壬kk 幼苗


(1)∵燃气灶的热效率:
η 1 =
Q 吸
Q 放 =25%,
∴燃气燃烧释放的热量:
Q =
Q 吸
η 1 =
8× 10 6 J
25% =3.2×10 7 J,
所需燃气:
V=
Q 放
q =
3.2× 10 7 J
8× 10 7 J/ m 3 =0.4m 3
(2)∵电磁炉的热效率η 2 为90%,
∴W =
Q 吸
η 2 =
8× 10 6 J
90% ≈8.9×10 6 J≈2.5kW•h;
(3)使用燃气灶较为经济(省钱),但热效率太低且对环境有污染;使用电磁炉价格相对较贵,但节能(热效率高)、环保且卫生;
(4)不乱扔垃圾可以保护环境,用天然气代替煤可以保护空气,减少二氧化硫的排放,都属于环保的合理做法.
答:(1)若这些热量靠燃气灶提供,需要燃烧0.4m 3 燃气.
(2)若这些热量靠电磁炉提供,需要消耗2.5kW•h电能.
(3)使用燃气灶较为经济(省钱),但热效率太低且对环境有污染;使用电磁炉价格相对较贵,但节能(热效率高)、环保且卫生.
(4)不乱扔垃圾、用电磁炉代替煤气炉.


5