液化气炉是人们目前较普遍地使用的炉具,而电磁炉则是新一代的智能炉具.为了比较它们的耗能费用,小胜进行了调查,得出如下两组

液化气炉是人们目前较普遍地使用的炉具,而电磁炉则是新一代的智能炉具.为了比较它们的耗能费用,小胜进行了调查,得出如下两组数据:
液化气炉(用气) 电磁炉(用电)
热效率 50% 热效率 90%
液化气每瓶净重 15kg 额定电压 220V
液化气热值 3.54×107J/kg 额定功率 1000W
当地液化气价格 70元/瓶 当地市电价格 0.5元/度
请问:(1)若小胜家一天所需热量相当于把50kg的水从40℃加热到100℃,则他家一天需消耗多少热量?[c=4.2×103J/(kg•℃)]
(2)上述热量若靠电磁炉提供,需耗电多少度?若靠液化气炉提供,需燃烧多少千克的液化气?(1kW•h=3.6×106J)
(3)通过计算费用,你认为使用哪种炉具耗能费用更低?
(提示:液化气炉热效率是指炉子有效利用的热量与燃料完全燃烧放出的热量之比;电磁炉热效率是指电磁炉有效利用的热量与消耗的电能之比)
福安康 1年前 已收到1个回答 举报

ycr0070002 幼苗


解题思路:(1)知道水的质量、初温和末温,可由吸热公式求他家一天需消耗的热量;
(2)利用Q=W×90%求消耗的电能,利用Q=Q×50%=mq×50%求需要液化气的质量;
(3)再由它们价格可求得需要的费用,则可知两种灶具哪一种更经济.

(1)他家一天需消耗的热量:
Q=cm△t=4.2×103J/(kg•℃)×50kg×(100℃-40℃)=1.26×107J;
(2)上述热量若靠电磁炉提供,需要消耗的电能:
W=[Q
η2=
1.26×107J/90%]=1.4×107J≈3.9kW•h,
若用液化气燃烧放热提供,
Q=[Q/50%]=
1.26×107J
50%=2.52×107J,
所需液化气的质量:
m=
Q放
q=
2.52×107J
3.54×107J/kg≈0.71kg,
(3)使用电磁炉的费用:3.9kW•h×0.5元/kW•h=1.95元;
使用液化气灶的费用:100元/15kg×0.71kg≈4.7元,
∵1.95元<4.7元,
∴使用电磁炉更经济.
答:(1)他家一天消耗1.26×107J的热量;
(2)上述热量若靠电磁炉提供,需耗电3.9度;若靠液化气提供,需燃烧0.71kg的液化气;
(3)通过计算,使用电磁炉更经济.

点评:
本题考点: 电功与热量的综合计算;热量的计算;燃料的热值.

考点点评: 本题考查了学生识别图表的能力,并从表格中找到有用的信息,运用到解题过程.本题还从实际生活中常见的实例,锻炼了学生解决实际问题的能力,并进行节能减排方面的教育.


2