高中数学的一道题(有关向量与轨迹方程)

高中数学的一道题(有关向量与轨迹方程)
已知向量a=(1,1),b=(2,-2),c=((√2)cosα,(√2)sinα),(α∈R),实数m,n满足ma+nb=c
求点P的轨迹方程.
P(m,n)
对不起
花有缺有缺 1年前 已收到2个回答 举报

我是胖鱼头 幼苗


ma+nb=(m,m)+(2n,-2n)=(m+2n,m-2n)=((√2)cosα,(√2)sinα),所以m+2n=(√2)cosα,m-2n=(√2)sinα解一下就可以了,至于轨迹,应是圆,解出来就知道了
这应该是高一的题目,我想没楼下的说得那么复杂吧,到圆就差不多了


9

irishlt 幼苗


同意楼上的解法,但削去α后轨迹应该是椭圆


0