已知f(1-cosx)=(sinx)^2 求f(x^2)的解析式

小风铃123 1年前 已收到1个回答 举报

d7998 幼苗


因为(SINX)^2+(COSX)^2=1;所以
f(1-cosx)=1-(cosx)^2=(1-cosx)(1+cosx)=-(1-cosx)(1-cosx+2),即令1-cosx=a;f(a)=-a(a+2)


10