高考,已知f{x-2}=3x-5.求f{x};2.已知f{1-cosx}={sinx}的平方,求f{x}望详解!

kitelost 1年前 已收到1个回答 举报

欲说_还休 幼苗


令x-2=t,则x=t+2
f(t)=3(t+2)-5=3t+1
t换成x,f(x)=3x+1
f(1-cosx)=sin²x=1-cos²x=(1+cosx)(1-cosx)=(-1+cosx+2)(1-cosx)
令1-cosx=t,0≤t≤2
f(t)=(-t+2)t=-t²+2t
t换成x
f(x)=-x²+2x 0≤t≤2


7