高考数学问题:已知cos78度约等于0.20

高考数学问题:已知cos78度约等于0.20
1, 已知cos78度约等于0.20,那么sin66度等于(A)
A,0.92 B,0.85 C,0.88 D,0.95
2,设an=(n-√97)/(n-√98)(n∈N),当an取最大值,n=__10____
最好解析一下
我心吾心 1年前 已收到3个回答 举报

hexiao9700 幼苗


1、cos78=sin12=0.20,sin66=cos24=1-2sin平方12=0.92,选A.
2、an=(n-√97)/(n-√98)看成开口向上的抛物线,抛物线与x轴的交点横坐标是√97、√98。an就是抛物线上孤立点的纵坐标,10到抛物线对称轴的距离小于9到抛物线的距离,所以,当n=10是有最小值,没有最大值。你画出草图更直观容易理解。...


1

99x3721 花朵


1.选A
sin66°=cos24°=1-2(sin12°)^2=0.92
2.an=(n-√97)/(n-√98)=1+(√98-√97)/(n-√98)
an取最大值 即为n=√98
n=√100-2=10√(1-0.02)=10(1-0.2√2)
√(1-x^2)≈1-2x 近似表示 (x趋近于0 )


1

anysl 幼苗


1.cos78=0.2 ∴sin78=√1-0.2×0.2=√0.96
因为sin12=cos78=0.2 cos12=sin78=√0.96
sin66=sin(78-12)=sin78cos12-cos78sin12=√0.96*√0.96-0.2*0.2=0.96-0.04=0.92


0