解比例2x:x+6=11:8

adwells 1年前 已收到1个回答 举报

丹丹岛mi 幼苗


内项积等于外项积
所以8×2x=11(x+6)
16x=11x+11×6
16x-11x=66
5x=66
x=66÷5
x=13.2


11