解比例 2:9=x+2:6 2x:x+6=11:8 (5x-6):(3x-12)=4:3

无限感慨1 1年前 已收到3个回答 举报

wugang6633 幼苗


2:9=x+2:6
9(x+2)=12
9x+18=12
9x=-6
x=-2/3
2x:x+6=11:8
11(x+6)=16x
11x+66=16x
-5x=-66
x=66/5
(5x-6):(3x-12)=4:3
4(3x-12)=3(5x-6)
12x-48=15x-18
12x-15x=-18+48
-3x=30
x=-10


8

yanfaxing 花朵



2

1314921h 春芽


2考试二伏iuu898tyu458tui


0