解有两个未知项的比例:2x :(x+6)=11 :8

适彼逆川 1年前 已收到3个回答 举报

林伯士 幼苗


内项积等于外项积
2X*8=(X+6)*11
16X=11X+66
5X=66
X=13.2


6

小风灵 果实


2x :(x+6)=11 : 8
16x=11(x+6)
16x=11x+66
16x-11x=66
5x=66
x=66/5


2

薰衣草yh 精英


2x :(x+6)=11 : 8 ;
11x+66=16x;
5x=66;
x=66/5;


2