已知直线y=-x+4与x轴,y轴分别相交于A,B两点,直线y=1/2x与直线y=-x+4交与点P,点Q与点P交与x轴对称

已知直线y=-x+4与x轴,y轴分别相交于A,B两点,直线y=1/2x与直线y=-x+4交与点P,点Q与点P交与x轴对称,求△ABQ的面积?
坚强的小树 1年前 已收到2个回答 举报

r_uotd00ph577_1 花朵


y=-x+4
y=k/x(k≠0)
x^2-4x+k=0
△=0
4k=16,k=4,
y=4/x
y=-x+4,D点坐标:(2,2)
2)四边形OEDF的面积=2*2=4
3)②(AE^2)+(BF^2)=(EF^2)是正确的.
DE ⊥AE,DF ⊥OF,OE ⊥OF,DE‖OF,DF‖OE,DE=DF=2,
四边形OEDF是正方形,BF=OB-OF=4-2=2=DF,AE=OA-OE=4-2=2=DE
(DE^2)+(DF^2)=(EF^2),(AE^2)+(BF^2)=(EF^2)

1年前 追问

10

坚强的小树 举报

面积呢?

葳蕤谷 幼苗


传一张图好吗


1