{2x-y=8,3x+7y=0.5

{2x-y=8,3x+7y=0.5
求方程组的解,用二元方程的代入消元法,
雪dd狼 1年前 已收到3个回答 举报

wu5178 春芽


2x-y=8(1)
3x+7y=0.5(2)
(1)y=2x-8
把(1)2x-8代入(2)3x+7y=0.5
3x+7(2x-8)=0.5
x=113/34
y=-23/17

1年前 追问

5

雪dd狼 举报

验算不对

举报 wu5178

百分之一百对

wuhenshiwo 幼苗


把第一个式子变换为y=8-2x 代入到第二式中 得3x+7(8-2x)=0.5 再解的 x=5.05 y=2.1


0

gyjhhcq 幼苗


y=2x-8,然后将2x-8带入第二个方程,则第二个方程化解为:3x+7(2x-8)=0.5,解方程可以得出:x=56.5/17=113/34. y= -23/17


0