求函数y=sinx*cosx+sinx+cosx的最值,并指出此时的x所取的集合

125763498 1年前 已收到4个回答 举报

krystel 幼苗


记住,sinxcosx与sinx+cosx以至sinx-cosx都不是独立的,它们背后可以靠平方和为1这个关系联系起来,所以遇到这类问题注意应用这层关系进行换元
∴(sinx+cosx)^2=(sinx)^2+(cosx)^2+2sinxcosx=1+2sinxcosx
令a=sinx+cosx
则sinxcosx=(a^2-1)/2
y=(a^2-1)/2+a=1/2(a+1)^2-1
a=sinx+cosx=√2*sin(x+π/4)
所以-√2


6

涛子2007 幼苗


sinx+cosx)^2=(sinx)^2+(cosx)^2+2sinxcosx=1+2sinxcosx
令a=sinx+cosx
则sinxcosx=(a^2-1)/2
y=(a^2-1)/2+a=1/2(a+1)^2-1
a=sinx+cosx=√2*sin(x+π/4)
所以-√2<=a<=√2
所以a=√2,y最大1/2+√2
此时√...


2

莫求事 幼苗


这个,扯淡了,高中考不到这个难度


2

yellowhope 幼苗


将y求导,再令倒数为0,计算最值
即Y`=-sinx*sinx+cosx*cosx+cosx-sinx
=-1-(sinx-cosx)
令Y`为0即(sinx-cosx)=-1解出x代入y求得最值


0