圆x^2+y^2=8内有一点p(-1,2),AB为过点p且倾斜角为a的弦

圆x^2+y^2=8内有一点p(-1,2),AB为过点p且倾斜角为a的弦
1.当a=135时 求ab绝对值
2.当弦ab被点p平分时,求出直线ab的方程
3.设过p点的弦的中点为m,求点m的轨迹方程
shinobu10 1年前 已收到1个回答 举报

江河之澈 幼苗


1.ab绝对值3.5:
y-2=tan135°(x+1)与x^2+y^2=8组合求解;既x+y=1与(x+y)^2-2xy=8组合求解可得.
2.y=1/2(x+5):
假设坐标A(x1,y1),B(x2,y2),由于在p点平分,
所以x1-(-1)=-1-x2既x1+x2=-2;y1-2=2-y2既y1+y2=4.
将x1^2+y1^2=8与x2^2+y2^2=8组合相减得x1^2-x2^2+y1^2-y2^2=0再简化得(y1-y2)(y1+y2)=-(x1-x2)(x1+x2);将x1+x2=-2和y1+y2=4代入得
(y1-y2)/(x1-x2)=1/2既斜率等于1/2,
知道一点和斜率便 可求得直线方程得y-2=1/2(x+1),简化便得.
3.y^2+x^2-2y+x=0:
A(x1,y1),B(x2,y2),m(x,y)得由于AB在m点平分,
所以x1-x=x-x2既x1+x2=2x;y1-y=y-y2既y1+y2=2y;
将x1^2+y1^2=8与x2^2+y2^2=8组合相减得x1^2-x2^2+y1^2-y2^2=0再简化得(y1-y2)(y1+y2)=-(x1-x2)(x1+x2);将x1+x2=2x和y1+y2=2y代入得(y1-y2)/(x1-x2)=-x/y既斜率为-x/y.
又因为斜率等于p点与没点斜率(y-2)/(x+1),
所以-x/y=(y-2)/(x+1),得y^2+x^2-2y+x=0


9