圆(x+1)2+y2=8内有一点p(-1,2)ab过点p,若弦长|ab|=2根号7,求直线ab的倾斜角a 若圆上恰有三个

圆(x+1)2+y2=8内有一点p(-1,2)ab过点p,若弦长|ab|=2根号7,求直线ab的倾斜角a 若圆上恰有三个点到直线ab的距离等于根号2,求直线ab的方程
π/3 2π/3 x+y-1=0/x-y+3=o)
过圆点o作圆x2+y2-8x=o的弦oa 1 求弦oa中点m的轨迹方程 2 延长oa到n,是|oa|=|on|,求n点的轨迹方程 x2+y2-4x=0 x2+y2-16x=o)
蛋蛋0052 1年前 已收到1个回答 举报

HopenBE 幼苗


第一题
弦长AB=2根号7,圆的半径为2根号2,则圆心(-1,0)到AB距离为1(2根号2的平方减去根号7的平方=1)
设AB方程为y-2=k(x+1),由距离公式得,(0-2+k-k)的绝对值比上根号下(1+k^2)=1,得k=正负根号3,斜率为正负3,则倾角为三分之派,或三分之二派
第二问 半径为2根号2,恰有三个点……则圆心到直线距离为根号2,之后步骤同理,有距离公式得出.
第二题
易得原点O在圆上,设M为(x,y),因为M为OA中点,则A为(2x,2y)A在圆上,将A点坐标带入圆的方程,得 x2+y2-4x=0
第二问 应该是OA=AN吧,如果是的话,答案如下
设N为(x,y),因为A为ON中点,则为(1/2x,1/2y)A在圆上,将A点坐标带入圆的方程,得x2+y2-16x=o


4