已知园x^2+y^2=r^2内有一点p(2,1),AB为过点P点弦.(1)当弦AB最短时,求直线AB

已知园x^2+y^2=r^2内有一点p(2,1),AB为过点P点弦.(1)当弦AB最短时,求直线AB
方程(2)若r=3,且直线AB∥a上面有一个向右点箭头=(-1,1),求AB的长
青云谱散人 1年前 已收到2个回答 举报

阿默公子 春芽


过p点的直线ab为y=kx+b
根据条件:
2k+b=1
原点到直线的距离要求最长时,AB最短
l=1/根号k^2+1
0


5

斯混 幼苗


连接圆心与点P的直线,过P点做该直线的垂线,所得到的弦最短.
即弦的斜率是-2. 直线AB的方程为Y-1`=-2(X-2);


2