求一个自然数n,使得前n个自然数的和是一个三位数,并且该三位数的各位、十位、百位三个数码都相同.

崇明岛主505 1年前 已收到2个回答 举报

筠芷 春芽


解题思路:根据题意:前n个自然数的和的个位、十位、百位三个数码都相同,可设前n个自然数的和等于111a,然后求出前n个自然数的和,列出等量关系,求出自然数n即可.

根据题意:前n个自然数的和的个位、十位、百位三个数码都相同,
所以可设前n个自然数的和等于111a,其中a是自然数1~9中的一个;
则有1+2+3+…+(n-1)+n=n(n+1)÷2=111a=3×37×a,
所以n(n+1)=37×6a,1≤a≤9,
经验证,当a=6时,上式转化为n(n+1)=36×37,所以自然数n=36.
答:n=36时,前n个自然数的和是一个三位数,并且该三位数的各位、十位、百位三个数码都相同.

点评:
本题考点: 数字问题.

考点点评: 此题考查了学生如何根据题意建立合适巧妙的等量关系,进而求出自然数n的能力.

1年前 追问

2

崇明岛主505 举报

过程谢谢

郁闷中的奇迹 幼苗


36


2