行测的一个问题去年,一百货商场在12月的销售额是全年月均销售额的4倍,问12月的销售额占全年销售额比重多少.答案不是这个

行测的一个问题
去年,一百货商场在12月的销售额是全年月均销售额的4倍,问12月的销售额占全年销售额比重多少.
答案不是这个老大,答案4/15.搞不懂这个答案是怎么来的~
呼啸村庄 1年前 已收到1个回答 举报

lina_lei 幼苗


设12月销售X,全年月均销售额为X/4.前11个月为Y,则(x+y)/12=x/4
y=2x.12月的销售额占全年销售额比重=x/(x+y) =x/3x=1/3


2