一判断下列直线的位置关系直线2x+1=0与直线2y+3=0二求适合下列条件的直线的方程1:过点(2,1)且平行于直线X=

一判断下列直线的位置关系
直线2x+1=0与直线2y+3=0
二求适合下列条件的直线的方程
1:过点(2,1)且平行于直线X=-3
2:过点(2,-3),且平行于过两点(1,2),(-4,5)的直线
gkyqc 1年前 已收到2个回答 举报

婕尽全力32 幼苗


第一题很显然是 垂直,因为既然 X Y 是一次函数 故只有一种可能
第二题第一问是X=2 道理同上 因为斜率不存在
第二问由已知的俩点求出斜率 K=5-2/-4-1=-3/5
带入要求的点 则y+3=-3/5(X-2)化简得3X+5y+9=0
这就是我的答案,我今天刚参加完高考,希望能让你满意


9

yxy_shawn 幼苗


呵呵 这种题画个图就出来了 建议你自己画一下 脑袋里有型了就非常简单了。


0