(a-1)(a^99+a^98+a^97+……+a^2+a+1)简便方法!

(a-1)(a^99+a^98+a^97+……+a^2+a+1)简便方法!
还有个(-2)^49+(-2)^48+.+(-2)+1
造飞机的工场 1年前 已收到1个回答 举报

晒太阳发呆 幼苗


a^100-1

1年前 追问

10

造飞机的工场 举报

能详细么?

举报 晒太阳发呆

根据a^3-1=(a-1)(a^2+a+1)进一步推导的a^4-1=(a-1)(a^3+a^2+a+1),可知高次项升1,减去本身得到最高项与最低项的差 因此(-2)^49+(-2)^48+......+(-2)+1=[(-2)^50-1]/(-2-1)=-(2^50-1)/3