等腰三角形腰上的高与一腰的夹角为30°,则其顶角的度数为

等腰三角形腰上的高与一腰的夹角为30°,则其顶角的度数为
过程。。 我写的是60°。 老师说还有一种情况。。
zy6626 1年前 已收到3个回答 举报

大百得 幼苗


60度或120度.分两种情况:
一种是这个高在三角形内,即此三角形是锐角三角形
顶角=180度-90度-30度=60度
另一种是这个高落在一腰延长线上,即此三角形为钝角三角形
顶角的补角=180度-90度-30度=60度
顶角=180度-60度=120度


2

阿vvasd 幼苗


等腰三角形 底边上的高 是顶角的角平分线啊! 所以 顶角60度


2

maggie的秘密花园 幼苗


60°....因为可以将高与下础的三角形看作一个图,夹角三十度直角九十,还有一个六十,因为筹腰,所以那个底角也是六十,当然还剩一个六十.


0