等腰三角形一腰上的高为3与底边夹角为30°,求面积

清清木念 1年前 已收到2个回答 举报

snake0626 果实


等腰三角形一腰上的高与底边夹角为30°
则,底角为90°-30°=60°
∴是等边三角形
底边=2*3/√3=2√3
面积:(1/2)*2√3*3=3√3


9

lingjie123 幼苗


因为等腰三角形腰上的高与底边夹角为30°,
所以,等腰三角形的底角是60°,
所以是一个等边三角形
可得三角形的边长为2√3,
面积1/2*2√3*3=3√3


1