设f(x分之1)=1+x分之1,则f(x)的导数

蓝深雪儿 1年前 已收到1个回答 举报

东北来的2 幼苗


f(1/x)=1/(1+x)
则:
f(x)=1/[1+(1/x)]
f(x)=x/(x+1)
则:
f'(x)=[(x+1)-x]/(x+1)²
f'(x)=1/(x+1)²

1年前 追问

6

蓝深雪儿 举报

f(1/x)=1/(1+x) 则: f(x)=1/[1+(1/x)] f(x)=x/(x+1) 请问一下这都是怎么变得呀,我没懂,麻烦您帮忙再解释一下呗!谢谢

举报 东北来的2

f(1/x)=1/(1+x) 以x=1/t【即:1/x=t】代入,得: f(t)=1/[1+(1/t)] f(t)=t/(t+1) f(x)=x/(x+1)