f(x)在区间[0,1]上可微,且e^(x-1)f(x)在(0,1/2)上的积分=1/2f(1),证明存在ξ∈[0,1]

f(x)在区间[0,1]上可微,且e^(x-1)f(x)在(0,1/2)上的积分=1/2f(1),证明存在ξ∈[0,1],使得f(ξ)+f'(ξ)=0
qhhsea 1年前 已收到1个回答 举报

梦里想起你 花朵


根据题目的意思由于f(1)*(1/2-0)=0,所以可以移入积分号内,也就是说∫e^(x-1)f(x)-f(1)=0
设g(x)=e^(x-1)f(x)-f(1),那么可知g(1)=0,又有g(x)在0到1/2的平均值为0,那么必有g(t)=0
t在0和1/2之间,根据罗尔中值定理在0到1之间必有ξ使得dg/dξ=0
也就是说e^(ξ-1)f(ξ)+e^(ξ-1)df/dξ=0
得到f(ξ)+f'(ξ)=0


1