某班当天出勤人数比缺勤人数多54人,缺勤人数的相当于出勤人数的十九分之一,求这个班今天的出勤率是多少

my882006 1年前 已收到1个回答 举报

bbqcao 幼苗


出勤人数为X,缺勤人数为Y,得到以下连个方程式:
(1)X-Y=54
(2)Y/X=1/19
得到X=19Y
Y=3
X=57
出勤率=X/(X+Y)*100%
=95%


4