已知X的平方+3X-1=0,求X的平方+(X的平方分之1)+2X-(X分之2)的值.

兢兢业业 1年前 已收到2个回答 举报

清风素雅 幼苗


X的平方+3X-1=0
x-1/x=-3
X的平方+(X的平方分之1)+2X-(X分之2)
(x-1/x)^2+2(x-1/x)+2
=(-3)^2-2*-3+2
=17


4

平凡人快乐的生活 幼苗


5.
注意X的平方 = 1-3X;
注意化简


0