如何判断函数是单值函数还是多值函数,以及支点?

如何判断函数是单值函数还是多值函数,以及支点?
如果是像根式,指数或者对数这些基本形式的话,书上都有讨论,但如果这些基本函数相乘或者相除呢?或者是一个基本函数复合另一个基本函数的时候,应该如何判断它是几值函数呢?还有就是在以上情况中,函数的支点应该如何判断?
闪边边 1年前 已收到1个回答 举报

妾本倾城 幼苗


有个经验是 你往后做
遇到开偶数次方时 会是多值的 2值
我认为这样可以解决大多数情况
圆的方程是多值的 因为要开根号

1年前 追问

4

闪边边 举报

怎么往后做?能举个例子吗?还有,如果是Ln函数呢?有没有多值函数之间或者多值和单值之间经过四则运算或者复合之后是否多值的一些定理?

举报 妾本倾城

规则一; 多值函数一般都是方程,主要是含有偶次幂,三角函数的方程,然后你反解因变量时就会产生多值。比如圆方程x^2+y^2=1产生多值函数y=+/-根号(1-x^2) 规则二(充分条件): 你可以把函数 写成 复合函数形式(由初等函数有限次四则运算符合,初等函数有幂函数,指数函数,对数函数,三角函数),然后内层函数与外层函数在定义域上都是单调的,那么该函数是单值的。比如y=(sinx)^2,x在(0,pi/2)上,看成是y=u^2复合了u=sinx,x在(0,pi/2),u在(0,1)上。u=sinx,x在(0,pi/2),单调 y=u^2,u在(0,1)上,单调 y=(sinx)^2是单值的。