已知一元二次方程(m+1)x2+2mx+m-3=0有两个不相等的实数根,并且这两个根又不互为相反数.

已知一元二次方程(m+1)x2+2mx+m-3=0有两个不相等的实数根,并且这两个根又不互为相反数.
(1)求m的取值范围;
(2)当在m的取值范围内取最小的偶数时,方程的两根为x1,x2,求3x12(1-4x2)的值.
冰河_世纪 1年前 已收到1个回答 举报

南院王 花朵


解题思路:(1)根据方程有两个不相等的实数根,得到根的判别式的值大于0列出关于m的不等式,求出不等式的解集即可得到m的范围;
(2)求出m范围内的最小偶数,确定出m的值,利用根与系数的关系求出两个之和与两根之积,所求式子变形后代入计算即可求出值.

(1)∵方程有两个不相等的实数根,且两根不互为相反数,
∴△=b2-4ac=4m2-4(m+1)(m-3)=8m+12>0,且m≠0,
解得:m>-[3/2]且m≠0;
(2)根据(1)得到m=2,方程变形为3x2+4x-1=0,
∵方程的两根为x1,x2
∴3x22+4x2-1=0,即1-4x2=3x22,x1x2=-[1/3],
则3x12(1-4x2)=9x12x22=9×[1/9]=1.

点评:
本题考点: 根与系数的关系;根的判别式.

考点点评: 此题考查了根与系数的关系,以及根的判别式,熟练掌握根与系数的关系是解本题的关键.


5