某铅蓄电池用的酸溶液是溶液质量分数为30%的稀硫酸,若要配制5000ml30%的硫酸需要多少98%的浓硫酸和水

zk5534415 1年前 已收到1个回答 举报

huaxijiajia 幼苗


设需要浓硫酸的体积为V,
依据稀释前后溶质质量不变得:V×1.84g/mL×98% = 5000mL×1.22g/mL×30%,解得V=1015mL
再需要水的质量为m,则1015mL×1.84g/mL+m = 5000mL×1.22g/mL,解得m=4232g.
由于水的密度为1g/mL,故需要水的体积为4232mL.


6