已知方程x2-2mx m2-4=0,不解方程,求证:m>2时,它的两个根为正数.

guodong916 1年前 已收到3个回答 举报

天天想你一百遍 幼苗


根据维达定理,x1x2=m^2-4=(m+2)(m-2)
x1+x2=2m
因为m>2
所以x1x2>0
所以x1,x2同号
又x1+x2=2m>0
所以x1,x2只能同时为正数.
所以得证


1

张行人鱼 幼苗


证明:设方程两根为a,b
当a>0且b>0时
根据韦达定理,
a+b=2m>0
ab=m²-4>0

得:m>2
鉴定完毕


2

-酷儿- 幼苗


由题意可得
方程图像与Y轴交点是(0,m^2-4),对称轴是x=m
因为m>2,所以m*2-4>0
所以,对称轴在x轴正半轴,与y轴交点在正半轴
△=16>0
所以,它的两个根为正数
或者用韦达定理
x1x2=m^2-4>0
x1+x2=2m>0
所以它的两个根为正数


0