学校要建一个直径是2米、深2米的圆柱形水池,沿水池内壁1.5米高处用红漆画一条水位线,水位线全长多少米?

学校要建一个直径是2米、深2米的圆柱形水池,沿水池内壁1.5米高处用红漆画一条水位线,水位线全长多少米?
以水位线为标准,可注水多少立方米?
xiaonianzi126 1年前 已收到1个回答 举报

qq22222000 幼苗


水位线全长3.14×2=6.28米
可注水3.14×(2÷2)²×1.5=4.71立方米
祝你开心

1年前 追问

4

xiaonianzi126 举报

真的很谢谢!! 如果有什么数学题我再来问您!

举报 qq22222000

当然可以 此题如果用π表示 为 水位线全长π×2=2π米 可注水π×(2÷2)²×1.5=1.5π立方米 祝你开心

xiaonianzi126 举报

那2是直径还是高?

举报 qq22222000

2是直径

xiaonianzi126 举报

哦,谢谢!