3、学校要建一个直径2米,深2米的圆柱形水池.(1)游泳池占地多少平方米?(2)在游泳池的底面和内壁

3、学校要建一个直径2米,深2米的圆柱形水池.(1)游泳池占地多少平方米?(2)在游泳池的底面和内壁
3、学校要建一个直径2米,深2米的圆柱形水池.
(1)游泳池占地多少平方米?
(2)在游泳池的底面和内壁抹一层水泥,抹水泥的面积是多少平方米?
(3)沿游泳池内壁1.5米高处用红漆画一条水位线,水位线全长多少米?
答得好,
usershuang 1年前 已收到1个回答 举报

maxbox 幼苗


1. 底半径=2÷2=1米
占地=1×1×3.14=3.14平方米
2. 3.14*2*2+1*1*3.14=15.7 (平方米)
3. 3.14*2=6.28(m)

1年前 追问

9

usershuang 举报

谢谢,再请教一下: (4)以水位线为标准,可注水多少立方米? 答对了就采纳!

举报 maxbox

3.14*1*1*1.5=4.71(立方米)

usershuang 举报

知道了