一个圆柱形水池,底面直径是5cm,池深1.5m,水池内壁和底面都要镶上瓷砖,镶瓷砖的面积是多少平方米?

oo缘缘 1年前 已收到4个回答 举报

__索 幼苗


直径是5米吧
半径是5÷2=2.5米
所以是3.14×2.5×2.5+3.14×5×1.5=43.175平方米


6

一只想游浪的飞鸟 幼苗


题中底面直径单位应该是米吧?
底面圆面积为:
πR²=25/4*π
侧面面积:πd*高=5π*1.5=7.5π
所以一共需要:
25/4*π+7.5π=55/4π平方米=43.175m²

【如有帮助请采纳】


2

我抽故我SHOW 幼苗


侧面积:1.5m=150cm
5×150×3.14
=750×3.14
=2355(cm)²
底面积:(5÷2)²×3.14=19.625(cm)²

镶瓷砖的面积:19.625+2355=2374.625(cm)² =2.374625(m)²

本人是6年级的,对这些很熟啦,不过题目没错?


1

苏岫 幼苗


镶瓷砖的面积就是圆柱体的侧面积和底面积
圆柱的侧面积就是底面周长乘以高(池深)
底面周长 L = π * d = 3.14* 5 =15.7 cm = 0.157 m
侧面积 S1= L * h = 0.157 * 1.5 = 0.2355 m²


0