一个圆柱形水池底面直径8米,池深2米

一个圆柱形水池底面直径8米,池深2米
如果水池的底面和四周涂上水泥的面积有多少平方米?水池修好后最多能盛多少立方米水?
teffince 1年前 已收到1个回答 举报

天师爱僵尸 春芽


S=3.14*[(8/2)^2]+2*3.14*(8/2)*2=50.24+50.24=100.48m^2
V=S底h=3.14*[(8/2)^2]*2=100.48m^3


1