求这道题怎么算,要具体公式一件商品价值360元,有6个人进行竞拍,价高者得.拍到东西的那个人所出的价格将分给其他5个人.

求这道题怎么算,要具体公式
一件商品价值360元,有6个人进行竞拍,价高者得.拍到东西的那个人所出的价格将分给其他5个人.
问:最高出多少价拍这件商品不会亏本.
我的意思就是竞拍价超过多少,就会亏本.超过多少我就放弃竞拍.(请具体的公式.
我表述不是很清楚,如果没看懂我的问题,请提问.
神秘之王 1年前 已收到2个回答 举报

ryhswang 春芽


设他出x元,则他所得到的财富为(360-x),其他人所得到的财富为x/5,则(360-x)>x/5,得xx时他的收益高,得x

1年前 追问

6

神秘之王 举报

你已经理解这道题了, 但是你的公式。 我数学不是很好,看的不懂。 你能稍微简单点吗。谢谢

举报 ryhswang

设买卖价格为x元,,因本身价格为360元,所以拍卖者得到的利润为(360-x) 因为拍卖价格均分给其余5人,其余人所得利润为x/5 拍卖者想要竞拍必定竞拍的利润比不竞拍大,则(360-x)>x/5,即x<360*5/6=300。

神秘之王 举报

你的意思是,竞拍利润比不竞拍大的公式是: 总价格x其他分钱的人数/总人数?

举报 ryhswang

公式是这样写肯定对,但是不是这么理解。 总价格*(1+1/其他分钱的人数)。只不过这样再一转化就是总价格*(1+其他分钱的人数)/其他分钱人数=总价格*其他分钱的人数/总人数。

神秘之王 举报

你这公式我除了最后的 总价格*其他分钱的人数/总人数, 前面的都看不懂。 你能给我个最简单就能算出的公式好吗? 比如:某商品4000元, 12个人竞拍。 我出多少不会比其他11个人赚的少,超过多少我放弃竞拍。 照你的公式就是:总价格*其他分钱人数/总人数 = 4000*11/12=3666.666667。 也就是超过3666我就放弃竞拍, 这样算对吗?

举报 ryhswang

对的,你可以验证一下在这个钱上你们挣得是一样多的。你在多出就相当于你挣得少了他们挣得多了。

神秘之王 举报

最后个问题: 还有个条件,拍到这东西的人卖出这东西中介会收取0.5%的手续费。其他分到钱的人也会各自收取同样的手续费 增加这个条件后,代入之前的公式360*5/6=300元 我300拍下来, 我的收入 =360-300-360*0.05=42元 其他人收入=60-300/5*0.05=57元 有这条件后,公式又怎么算?

举报 ryhswang

那我们还是这样算 假设拍的价格是x元,则他获得的利润为(360-x)-360*0.005 其余人获得的利润为x/5*0.95 则(360-x)-360*0.005>x/5*(1-0.005)得x<360*(1-0.005)/(6-0.005) 你可以这样记公式竞拍价格<总价格*(1-手续百分数)/(总人数-手续百分数)

神秘之王 举报

你的公式好复杂,看不懂。别那么专业。。。 我这么说吧,照着题目看,我算出来的是竞拍到287元刚好,拍到288都亏 288元拍的,我的收入360*0.95-288=54 其他人收入288/5*0.95=54.72 我想知道的是287这刚好的价格是怎么算出的? 你写公式的时候,把具体数字也带进去吧,我看的明白点。谢谢

举报 ryhswang

失误了,我算错了你也算错了,首先0.5%是0.005,你当成0.05了,其次我的公式算错了,应该是x<360*(1-0.005)*5/(6-0.005),换成一般的公式就是x<总价*(1-中介百分数)*其他分钱的人数/(总人数-中介百分数),而这个中介百分数就是你说的百分数

2mimi6 幼苗


不是很懂你的意思,比如你这边的亏本指的是什么?
意思是这次买进用的钱要比卖出得到的钱来得少才算不亏本?
那么这个题目中没有说明卖出能得到多少钱,如果按照价值360来算的话,
那么买进不能高于360阿1、我这边亏本指的是:这样说吧,我出价310元拍下这东西,然后在卖出去我只赚50元。而其他人赚了310/5=62元, 我这不就是亏了吗?

2、那么买进不能高...


2