这道题怎么算 裂项公式1 1 1 1 1 ----- + ------------- + --------- + ---

这道题怎么算 裂项公式
1 1 1 1 1
----- + ------------- + --------- + -------------------+ ------------
1*5 5*10 10*15 15*20 20*25
hello110110 1年前 已收到2个回答 举报

ssl91 幼苗


=1/5+1/5(1/5-1/10)+1/5(1/10-1/15)+1/5(1/15-1/20)+1/5(1/20-1/25)
=1/5(1+1/5-1/10+1/10-1/15+1/15-1/20+1/20-1/25)
=1/5(1+1/5-1/25)
=29/125


1

春暖花开26 幼苗


=1/4(1-1/5+1/5-1/10....+1/20-1/25)=6/25


2