若实数a,b满足a*b-4*a-b+1=0求(a+1)*(b+2)的最小值

yang117 1年前 已收到1个回答 举报

super8278 幼苗


是不是有条件:a>1.
a>1有a-1>0
ab-4a-b+1=0(a>1)
那么b=(4a-1)/(a-1)
那么f(a)=(a+1)(b+2)=(a+1)((4a-1)/(a-1)+2)
=(6a-3)(a+1)/(a-1)=6(a-1)+[6/(a-1)]+15≥12+15=27
取等条件是1/(a-1)=a-1
那么a-1=1,得a=2


7