(2009•攀枝花)在地图上测得某地到成都的图上距离为4.5cm,这副地图的比例尺是1:30000,某地到成都的实际距离

(2009•攀枝花)在地图上测得某地到成都的图上距离为4.5cm,这副地图的比例尺是1:30000,某地到成都的实际距离为______.
烬1108 1年前 已收到1个回答 举报

安居乐4 幼苗


解题思路:图上距离和比例尺已知,依据“实际距离=图上距离÷比例尺”即可求得两地的实际距离.

4.5÷[1/30000]=135000(厘米)=1.35(千米);
答:某地到成都的实际距离为1.35千米.
故答案为:1.35.

点评:
本题考点: 比例尺应用题.

考点点评: 解答此题的关键是,弄懂比例尺的意义,找准对应量,特别注意对应量的单位名称.


10