4+3i分之2-i等于多少

我会回来的0 1年前 已收到2个回答 举报

蓉城过客 幼苗


分子分母同时乘以4-3i,结果为5分之1-2i
[(2-i)(4-3i)] / [(4+3i)(4-3i)]
=(8-4i-6i-3)/(16+9)
=(5-10i)/25
=(1-2i) /5


5

xiaobearggfurrylo 果实


(2-i)/(4+3i)
=[(2-i)(4-3i)] / [(4+3i)(4-3i)]
=(8-4i-6i-3)/(4+3)
=(5-10i)/7


1