一个容抗为50Ω的电容中流过的交流电流为400mA,则电路的无功功率为

和云一起飞 1年前 已收到1个回答 举报

chenxi58 幼苗


视在功率=UI,有功功率=UIcosθ,无功功率=UIsinθ,夹角是电压和电流的相位差,这里为90度.U=50*0.4=20V,无功功率=20*0.4*1=8W


1