(1)小明和小华从甲、乙两地相对出发,小明每分行35米,小华每分行47米,相遇时小华比小明

(1)小明和小华从甲、乙两地相对出发,小明每分行35米,小华每分行47米,相遇时小华比小明
(2)甲乙两车同时从A、B两地相对开出,甲车每时行75千米,乙车每时行83千米,经过几时,两车车在离中点20千米处相遇?A、B两地相距多少千米?(3)一列长 100米的火车通过南京长江大桥,大桥长约6700米,火车的速度是每秒20米,这列火车从车头开到车尾离开桥需要多少秒?
幽谷清泉0 1年前 已收到2个回答 举报

未能食素 幼苗


第一题不完整
2.乙的速度比甲快 83 - 75 = 8 (km/h)
乙比甲多走了 20 * 2 = 40 (km)
经过 40 / 8 = 5 (h)相遇,两地相距 5 *(83 + 75 )= 790(km)
3.6700 + 100 + 100 = 6900 (米)
6900 / 20 = 345 (秒)


6

暗夜狂龙 幼苗


第一题不完整。
第二题:20×2÷(83-75)=5(小时)
5×(83+75)=790(千米)
第三题:(6700+100)÷20=340(秒)


2