3.已知正项等比数列{an}中,a1=8,设bn=log2(an) (n∈N+)

pxsh110 1年前 已收到1个回答 举报

yaoyao0620 春芽


1.等比正项数列{bn}的公比q>0,a1=8,令bn=log2(an),若数列{bn}的前7项和S7最大,且S7不等于S8 an 的公比q 的取值
依题意q是正数
{bn}中前7项之和S7最大又S7≠S8 ,就是说b7是正数,b8是负数
a7=8×q^6>1
a8=8×q^7


1