高中数学函数题关于x的二次方程x∧2+(m-1)x+1=0在(0,2]上有解,求实数m的取值范围.一采纳就出现未知错误…

高中数学函数题
关于x的二次方程x∧2+(m-1)x+1=0在(0,2]上有解,求实数m的取值范围.
一采纳就出现未知错误……
无舌 1年前 已收到4个回答 举报

evhaohao 花朵


x²+ (m-1)x+1=0
(1-m)x=x²+1
∴ 1-m=x+1/x
y=x+1/x是对勾函数,在(0,1)上递减,在(1,2]上递增.
∴ x+1/x∈[2,+∞)
即 1-m∈[2,+∞)
∴ m∈(-∞,-1】


7

twinkle-ching 幼苗


做不出了


1

安心123 幼苗


有两不同解的情况:
令:f(x) = x²+(m-1)x+1
(1)f(x)=0在区间[0,2]上有一解(非重根)
--->f(0)•f(2)≤0,即:1•(2m+3)≤0 --->m≤-3/2

(2)f(x)=0在区间[0,2]上有二解(含重根)
--->(i) Δ=(m-1)²-4≥0---...


0

孤影单飞 幼苗


关于x的二次方程x∧2+(m-1)x+1=0在(0,2]上有解,说明有根存在,即判别式大于或等于0。
(m-1)^2-4>=0
(m-1)>=+-2
m=3,或m=-1
m=3时,x^2+2x+1=0的解是x=-1,不合题意,舍去。
m=-1时,x^2-2x+1=0的解是x=1,满足题意。
因此m=-1


0